Bandeau masque mairie vaudringhem3 1

LES COMMISSIONS COMMUNALES

CommissionLes commissions municipales sont chargées d'étudier les questions soumises au conseil municipal. Elles préparent le travail et les délibérations du conseil municipal. Elles n'ont aucun pouvoir décisionnel ; le Conseil municipal est le seul décisionnaire. Les réunions des commissions ne sont pas publiques.
Leur nombre varie selon les communes en fonction de leurs propres besoins. 
Elles peuvent être permanentes, c'est-à-dire se prolonger pendant toute la durée du mandat, ou temporaires, c'est-à-dire limitées à une catégorie d'affaire pour traiter d'un sujet particulier et spécifique.
C'est le conseil municipal qui fixe le nombre des conseillers présents au sein des commissions et désigne ceux qui y siégeront. 
Dès leur première réunion, les membres de la chaque commission désignent un vice-président (le plus souvent parmi les adjoints au maire) qui, lorsque le maire est absent ou empêché, convoque la commission et préside les séances. 

Délégations et commissions 2020

Commissions- Délégation pour la Communauté de Communes
  du Pays de Lumbres
 - C.C.P.L :

Titulaire : Olivier MERLO               Suppléant : Dany VASSEUR

- Délégation de fonction dans le domaine des « bâtiments communaux
  et équipements collectifs »

Délégation attribuée à Dany VASSEUR 

 

- Délégation de fonction dans le domaine de la voirie (routes et bordurations)

Délégation attribuée à Dany VASSEUR 

 

- Délégation de fonction dans le domaine de l’entretien et l’amélioration du cadre de vie

Délégation attribuée à Anne LEMAIRE      

 

- Délégation de fonction dans le domaine de la communication et de l’information

Délégation attribuée à Anne LEMAIRE      

 

- Délégation de fonction dans le domaine de l’urbanisme

Délégation attribuée à Eddie SPECQUE

 

- Délégation de fonction dans le domaine des affaires agricoles et des chemins communaux

Délégation attribuée à Eddie SPECQUE  

 

- Délégation de fonction dans le cadre du regroupement pédagogique intercommunal – R.P.I

Délégation attribuée à Michel DEREU 

 

- Commission « finances et budget »

Président : Olivier MERLO

Membres : Dany VASSEUR, Anne LEMAIRE, Eddie SPECQUE, Michel DEREU, Muriel VASSEUR

- Commission d’«appel d’offres»

Président : Olivier MERLO

Titulaires : Anne LEMAIRE, Eric VASSEUR, Lionel CARPENTIER, Christophe EVRARD, Roger CARTIAUX

Suppléants : Freddy DUFOUR, Christophe BAROUX, Michel DEREU, Dany VASSEUR, Céline SPECQUE

 

- Commission « bâtiments communaux, équipements collectifs et routes »

Président :  Dany VASSEUR

Membres : Eric VASSEUR, Christophe EVRARD, Roger CARTIAUX, Gilles DEBROUCKER,  Eddie SPECQUE

 

- Commission « espaces verts, cadre de vie, éclairage public, embellissement de la commune, sécurité routière  »

Présidente :  Anne LEMAIRE

Membres : Lionel CARPENTIER, Muriel VASSEUR, Christophe BAROUX, Freddy DUFOUR, Roger CARTIAUX,
                 Gilles DEBROUCKER, Delphine WEPIERRE.

Correspondant(e) FDE 62 :

Titulaire : Anne LEMAIRE                       Suppléant : Freddy DUFOUR

 

Correspondant(e) « ENEDIS » :

Titulaire : Dany VASSEUR                      Suppléant : Anne LEMAIRE

 

Délégué de représentation auprès du syndicat mixte du Parc naturel régional :

Titulaire : Roger CARTIAUX                    Suppléant : Lionel CARPENTIER

 

Correspondant(e) « sécurité routière » :

Titulaire : Anne LEMAIRE                       Suppléant : Gilles DEBROUCKER

 

- Commission « urbanisme, affaires agricoles, chemins communaux, défense incendie »

Président :  Eddie SPECQUE

Membres : Lionel CARPENTIER, Christophe BAROUX, Christophe EVRARD, Dany VASSEUR, Anne LEMAIRE

 

Correspondant « défense incendie » :

Titulaire :  Eddie SPECQUE           Suppléant : Olivier MERLO

 

- Commission « communication et information » 

Présidente :  Anne LEMAIRE

Membres :  Delphine WEPIERRE, Michel DEREU, Céline SPECQUE.

 

- Commission des « affaires scolaires, éducatives et culturelles» :

Président :  Michel DEREU

Membres :  Céline SPECQUE, Muriel VASSEUR, Freddy DUFOUR

 

- Centre communal d’action sociale :

Président :  Olivier MERLO

Membres CM :                                  Membres extérieurs CM :

Anne LEMAIRE                                   Dominique VASSEUR

Delphine WEPIERRE                         Myriam DEBELLEVILLE

Christophe EVRARD                          Françoise MASSET            

Dany VASSEUR                                 Thérèse Marie DUWICQUET                           

Christophe BAROUX                          Laurence EVRARD                           

Roger CARTIAUX                               David LELEU

 

- Délégation de représentation pour le S.I.D.E.A.L.F :

Titulaire : Dany VASSEUR             Suppléant : Roger CARTIAUX

 

- Délégation de représentation pour le syndicat intercommunal d’adduction d’eau de la région de Bourthes :

Titulaires :  Eric VASSEUR et Eddie SPECQUE          Suppléant : Michel DEREU