Bandeau masque mairie vaudringhem3 1

Les commissions et délégations du Conseil Municipal

Délégations et commissions 2020

Commissions- Délégation pour la Communauté de Communes
  du Pays de Lumbres
 - C.C.P.L :
Titulaire : Olivier MERLO               Suppléant : Dany VASSEUR

 

- Délégation de fonction dans le domaine des « bâtiments communaux
  et équipements collectifs »

Délégation attribuée à Dany VASSEUR 

 

- Délégation de fonction dans le domaine de la voirie (routes et bordurations)

Délégation attribuée à Dany VASSEUR 

 

- Délégation de fonction dans le domaine de l’entretien et l’amélioration du cadre de vie

Délégation attribuée à Anne LEMAIRE      

 

- Délégation de fonction dans le domaine de la communication et de l’information

Délégation attribuée à Anne LEMAIRE    

  

- Délégation de fonction dans le domaine de l’urbanisme

Délégation attribuée à Eddie SPECQUE

 

- Délégation de fonction dans le domaine des affaires agricoles et des chemins communaux

Délégation attribuée à Eddie SPECQUE  

 

- Délégation de fonction dans le cadre du regroupement pédagogique intercommunal – R.P.I

Délégation attribuée à Michel DEREU 

 

- Commission « finances et budget »

Président : Olivier MERLO

Membres : Dany VASSEUR, Anne LEMAIRE, Eddie SPECQUE, Michel DEREU, Muriel VASSEUR

 

- Commission d’«appel d’offres»

Président : Olivier MERLO

Titulaires : Anne LEMAIRE, Eric VASSEUR, Lionel CARPENTIER, Christophe EVRARD, Roger CARTIAUX

Suppléants : Freddy DUFOUR, Christophe BAROUX, Michel DEREU, Dany VASSEUR, Céline SPECQUE

 

- Commission « bâtiments communaux, équipements collectifs et routes »

Président :  Dany VASSEUR

Membres : Eric VASSEUR, Christophe EVRARD, Roger CARTIAUX, Gilles DEBROUCKER,  Eddie SPECQUE

 

- Commission « espaces verts, cadre de vie, éclairage public, embellissement de la commune, sécurité routière  »

Présidente :  Anne LEMAIRE

Membres : Lionel CARPENTIER, Muriel VASSEUR, Christophe BAROUX, Freddy DUFOUR, Roger CARTIAUX,
                   Gilles DEBROUCKER, Delphine WEPIERRE.

 

Correspondant(e) FDE 62 :

Titulaire : Anne LEMAIRE                       Suppléant : Freddy DUFOUR

 

Correspondant(e) « ENEDIS » :

Titulaire : Dany VASSEUR                      Suppléant : Anne LEMAIRE

 

Délégué de représentation auprès du syndicat mixte du Parc naturel régional :

Titulaire : Roger CARTIAUX                    Suppléant : Lionel CARPENTIER

 

Correspondant(e) « sécurité routière » :

Titulaire : Anne LEMAIRE                       Suppléant : Gilles DEBROUCKER

 

- Commission « urbanisme, affaires agricoles, chemins communaux, défense incendie »

Président :  Eddie SPECQUE

Membres : Lionel CARPENTIER, Christophe BAROUX, Christophe EVRARD, Dany VASSEUR, Anne LEMAIRE

 

Correspondant « défense incendie » :

Titulaire :  Eddie SPECQUE           Suppléant : Olivier MERLO

 

- Commission « communication et information » 

Présidente :  Anne LEMAIRE

Membres :  Delphine WEPIERRE, Michel DEREU, Céline SPECQUE

 

- Commission des « affaires scolaires, éducatives et culturelles» :

Président :  Michel DEREU

Membres :  Céline SPECQUE, Muriel VASSEUR, Freddy DUFOUR

 

- Centre communal d’action sociale :

Président :  Olivier MERLO

Membres CM :                                  Membres extérieurs CM :

Anne LEMAIRE                                   Dominique VASSEUR

Delphine WEPIERRE                         Myriam DEBELLEVILLE

Christophe EVRARD                          Françoise MASSET            

Dany VASSEUR                                 Thérèse Marie DUWICQUET                           

Christophe BAROUX                          Laurence EVRARD                           

Roger CARTIAUX                               David LELEU
 

- Délégation de représentation pour le S.I.D.E.A.L.F :

Titulaire : Dany VASSEUR             Suppléant : Roger CARTIAUX

 

- Délégation de représentation pour le syndicat intercommunal d’adduction d’eau de la région de Bourthes :

Titulaires :  Eric VASSEUR et Eddie SPECQUE          Suppléant : Michel DEREU